Партнер ЛИГИ ПРАВ Руслан Зефиров представлял интересы производственного предприятия в споре с ПАО "Россети Московский Регион" о признании недействительными и не влекущими правовые последствия двух актов о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которых АО "Мосэнергосбыт" выставило потребителю счет на оплату электроэнергии в размере 20 миллионов рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13 апреля 2023 года по делу № А40-204117/2022 исковое заявление потребителя было удовлетворено в полном объеме: акты о неучтенном потреблении электроэнергии были признаны недействительными и не влекущими правовые последствия.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ПАО "Россети Московский Регион" оспорило его в апелляционном порядке. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 июня 2023 года решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба сетевой организации - без удовлетворения.
В ходе производства по делу в судах первой и апелляционной инстанций Руслану Зефирову удалось доказать, что сетевой организацией не был соблюден предусмотренный законом порядок уведомления потребителя о дате, времени и месте составления актов о неучтенном потреблении электроэнергии. Исходя из судебной практики составленный в отсутствие не уведомленного надлежащим образом потребителя акт о неучтенном потреблении не признается надлежащим доказательством по делу, что влечет его недействительность.

Пн-Пт с 9:00 до 18:00

