Рекомендации потребителям электроэнергии при проведении проверок энергетиками
юридическая фирма
год основания 1999
Субсидиарная ответственность номинальных директоров
13.10.2022
Уважаемые посетители сайта, предлагаем ознакомиться с шестой статьей цикла "банкротсво и субсидиарная ответственность" партнера ЛИГИ ПРАВ Алексея Садохи о субсидиарной ответственности номинальных директоров и «теневых руководителей» организаций-должников. 
Безучетное потребление электроэнергии по состоянию на 2021 год - просто о сложном
28.09.2021
Предлагаем Вашему вниманию статью партнера ЛИГИ ПРАВ Руслана Зефирова о правовом регулировании безучетного потребления электроэнергии по состоянию на 2021 год. Статья является обзорной и содержит многочисленные ссылки на узкотематические публикации. Статья предназначена для потребителей электроэнергии и выполнена в жанре "простыми словами о сложном"  
Тактика защиты потребителя в спорах о бездоговорном потреблении электроэнергии
29.11.2017
Уважаемые посетители сайта, в этой публикации партнер "Лиги Прав" Руслан Зефиров расскажет, что такое бездоговорное потребление электроэнергии, как оно возникает на практике, какие санкции за него предусматривает действующее законодательство, как сетевые компании и поставщики электроэнергии должны доказывать в суде факт, период и объем бездоговорного потребления и какую тактику защиты в спорах о бездоговорном потреблении электроэнергии мы рекомендуем избрать потребителю.
Наши преимущества
  • Все наши специалисты практикуют свыше 20 лет
  • Мы уже помогли более 500 клиентам
  • Гарантия конфиденциальности
  • 98% клиентов рекомендуют нас
Отзывы клиентов

Юрий Пекарев

Я обратился в "ЛИГУ ПРАВ" со сложным судебным спором, уже проигранным в суде первой инстанции, с пропущенным сроком на обжалование решения в суде апелляционной инстанции. Но юристы "ЛИГИ ПРАВ" смогли добиться восстановления срока на обжалование, а главное, им удалось добиться отмены решения о взыскании с моей фирмы 2 миллионов рублей в Девятом арбитражном апелляционном суде. В дальнейшем они помогли защитить решение в мою пользу в арбитражном суде кассационной инстанции. Вступив в спор в неблагоприятный для меня момент, они смогли переломить ситуацию и добиться победы.

Нина Еремина

Пришла в "ЛИГУ ПРАВ" с проигранным судебным спором по бездоговорному потреблению электроэнергии в судах двух инстанций. Надежд было уже мало, но узнала, что они углубленно специализируются в спорах о неучтенном потреблении электроэнергии. В итогу суд кассационной инстанции отменил оба обжалованных судебных решения и направил дело на новое рассмотрение, в ходе которого юристам удалось приобщить к делу необходимые доказательства и достичь благоприятного для меня результата спора.

Все отзывы

Календарь новостей
«  Март  » «  2024  »

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
19.04.2018

Рекомендации потребителям электроэнергии при проведении проверок энергетиками

Защита прав и законных интересов потребителей в спорах с энергетиками является одним из основных направлений деятельности Юридической фирмы "ЛИГА ПРАВ". Мы регулярно  участвуем в судебных и арбитражных спорах с сетевыми компаниями и поставщиками электроэнергии, защищая интересы потребителей. Например, самым недавним из выигранных нами дел стало арбитражное дело № А40-20286/2018, по которому 8 августа 2018 года Девятый арбитражный апелляционный суд постановил отказать ПАО "Мосэнергосбыт" в удовлетворении иска к абоненту о взыскании стоимости безучетного потребления электроэнергии в полном объеме.  Наши специалисты опубликовали на корпоративном сайте и в прессе ряд статей, посвященных тактике защиты прав потребителей в таких спорах.

Обобщая имеющуюся практику, сегодня мы хотели бы дать потребителям ряд практических рекомендаций, которые помогут избежать будущих проблем или, по крайней мере, хорошо к ним подготовиться, чтобы  уверенно рассчитывать на успех в будущем судебном споре с энергетиками.

Мы неоднократно фиксировали, что потребители зачастую довольно беспечно относятся к проводимым энергетикам проверкам приборов учета или режима потребления электроэнергии. Довольно часто потребитель не придает значения проверке, руководитель или ответственные сотрудники не присутствуют при проведении проверки, она проводятся в присутствии в буквальном смысле случайных людей, не обладающих знаниями о правах потребителя при проведении проверки прибора учета. Это серьезная ошибка, которая в будущем может очень дорого обойтись.  Главным фактором беспечности является незнание правовых последствий неучтенного потребления, тогда как они могут фатальным образом отразиться на бизнесе потребителя. Необходимо иметь ввиду, что санкции за неучтенное потребление электроэнергии будут выглядеть как суммы с шестью нулями. Например, один из наших клиентов, потребив электроэнергии в течение 6 месяцев на 35 тысяч рублей (без договора энергоснабжения, но с введенным в эксплуатацию прибором учета) получил от сетевой организации счет за бездоговорное потребление на 196 миллионов рублей (дело № А41-89500/2015). Это значимое основание для того, чтобы отнестись к проверке сетевой организации или поставщика электроэнергии с предельной серьезностью.

Итак, если потребитель получил от сетевой организации или поставщика электроэнергии (в Москве это, соответственно, ПАО "МОЭСК" и ПАО "Мосэнергосбыт" в лице соответствующих территориальных подразделений) уведомление о проведении проверки, мы рекомендуем предпринять следующие действия:

1. Сохраните уведомление о проведении проверки. Оно должно быть составлено в письменном виде, в нем должны быть указаны проверяющая и проверяемая организация, адрес, дата и время проверки, номер прибора учета электроэнергии, подлежащий проверке, а также метод проверки (визуальный или инструментальный), перечень документов, касающийся потребления абонентом электроэнергии.

2. Убедитесь до прихода проверяющих, что прибор учета исправен и работает корректно, пломбы и знаки визуального контроля (если имеются) на приборе учета не повреждены, все необходимые документы, включая акт ввода прибора учета в эксплуатацию, у потребителя в наличии.

Важно помнить, что в силу закона именно потребитель является лицом, ответственным за содержание энергопринимающего оборудования,  прибора учета и отнесенной к его балансовой принадлежности части сети в исправном состоянии. Поэтому если потребитель до прихода проверяющих зафиксировал любые неисправности, дефекты или повреждения прибора учета, рекомендуем немедленно зафиксировать этот факт с помощью акта, провести фотофиксацию, а также не позднее следующего рабочего дня за днем обнаружения неисправности (стандартное требование договора энергоснабжения) в письменном виде сообщить об этом гарантирующему поставщику. Поступая таким образом, потребитель заранее формирует доказательную базу для подтверждения собственной добросовестности. Именно так предусмотрительно поступил наш клиент в арбитражном споре по делу № А40-20286/2018, самостоятельно, до проведения проверки выявив возможные неполадки в работе прибора учета (произошло задвоение показателей), зафиксировав показания прибора учета на фото с указанием даты и времени, а на следующий день передав уведомление с просьбой провести проверку исправности прибора учета в ПАО "Мосэнергосбыт". Эти действия абонента были квалифицированы арбитражным судом апелляционной инстанции как проявление заботливости и должной осмотрительности и стали одним из оснований для полного отказа в удовлетворении иска ПАО "Мосэнергосбыт".  
 
3. Потребитель может не допустить проверяющих для проведения проверки, но только единожды. Необходимо помнить, что двухкратный недопуск автоматически повлечет санкции, которые будут выражаться в ином порядке расчета количества потребленной энергии, нежели предусмотрено договором энергоснабжения. Помимо этого, неоднократный недопуск проверяющих может поставить под сомнение в судебном споре добросовестность всех предществующих и последующих  действий абонента в целом, а это крайне нежелательно.

4. Рекомендуем тщательно хранить все документы, связанные с энергоснабжением объекта потребителя, такие как договор энергоснабжения, акты о присоединении к сетям, акты о введении приборов учета электроэнергии в эксплуатацию, акты предыдущих проверок и пр. Сохранность этих документов может очень помочь абоненту в суде. Например, срок безучетного потребления электроэнергии рассчитывается за период от ранее проведенной проверки до даты его выявления. Однако, в нашей практике часто имеются случаи, когда ранее проверки прибора учета вообще не проводились и в таких случаях энергетики пытаются претендовать на максимально разрешенный законом период безучетного потребления, составляющий один год. Вот здесь то абоненту и пригодится акт введения прибора учета в эксплуатацию, так как в отсутствие предыдущих проверок судебная практика идет по пути определения начала безучетного потребления с даты введения прибора учета в экспуатацию (с прибавлением к этой даты годичных периодов вплоть до даты выявления безучетного потребления). Зачастую бережное отношение к документам становится значимым фактором для судебной перспективы спора.  

5. Мы рекомендуем руководителю абонента, ответственным за электрохозяйство участвовать при проведении  проверки. Совсем нелишним будет пригласить юриста. Вы вправе вести видеозапись проверки. Если вы предвидите возможные проблемы, то не будет лишним пригласить в качестве незаинтересованного лица независимого эксперта (особенно при проведении проверки методом инструментального контроля), который сможет выявить неправомерные действия проверяющих и дать им оценку, а также, в случае необходимости, впоследствии подготовить экспертное заключение по спорным вопросам. Если у потребителя имеются замечания или он не согласен с выводами проверяющих, это нужно обязательно отразить в акте проверки.

Советуем не допускать ситуацию, когда проверяющих будет встречать и сопровождать случайный сотрудник с вашей стороны, контролируйте всю процедуру сами. На практике часто встречаются случаи, когда первый попавшийся проверяющим сотрудник абонента открывает дверь, впускает проверяющих в помещение и предоставляет им доступ к прибору учета и энергопринимающему оборудованию. Ни о каком компетентном участии абонента в проверке в таком случае говорить не приходится. Случается и так, что проверяющие составляют акт проверки с указанием выявленных нарушений, которые впоследствии станут основанием для составления акта о неучтенном потреблении и просят случайно оказавшегося на месте сотрудника абонента подписать акт проверки со стороны абонента, говоря, что это пустая формальность. При судебном разбирательстве спора ссылки абонента на то, что у подписавшего акт сотрудника абонента не было полномочий на совершение этих действий, скорее всего, не будут учтены судом ввиду сложившейся судебной практики, согласно которой полномочия сотрудника абонента признаются явствующими из обстановки (п.1 ст.182 ГК РФ).   

Необходимо помнить, что при выявлении в ходе проверки неисправности прибора учета, повреждении пломб или знаков визуального контроля, при отсутствии договора энергоснабжения или выявлении подключения энергопринимающего оборудования потребителя в обход согласованной схемы энергоснабжения, проверяющие сделают в акте проверки вывод о неучтенном потреблении электроэнергии, что автоматически повлечет за собой  составление акта о неучтенном потреблении, который в свою очередь, станет основанием будущего искового заявления о взыскании с потребителя стоимости неучтенно потребленной электроэнергии. 

На практике мы часто встречаемся с ситуацией, когда потребитель, не придавая должного значения проверке со стороны энергетиков, фактически самоустранялся из процесса, пуская его на самотек. И хватался за голову только при получении от энергетиков счета с множеством нулей. Мы рекомендуем вам проявлять должную осмотрительность и следовать изложенным выше советам, так вы сможете наилучшим образом подготовиться к предстоящему судебному процессу с весомыми шансами на конечный успех. Ведь действенная тактика защиты прав и интересов потребителя в споре с энергетиками состоит в поиске нарушения предписанных законом процедур, ошибок, нарушений, противоречий в содержащейся в актах информации, а для этого необходимо активно участвовать в процессе с самого начала, то есть с момента получения уведомления о проведении проверки. 

Всем интересующимся темой защиты прав потребителя в спорах о бездоговорном потреблении электроэнергии предлагаем ознакомиться с публикациями партнера Юридической фирмы "ЛИГА ПРАВ" Руслана Зефирова, размещенными по ссылке ниже.




 
Как мы работаем
Вы оставляете заявку по телефону, e-mail или на сайте
Мы проводим для Вас первичную консультацию по телефону или в офисе
Мы с Вами заключаем договор на оказание юридических услуг
Мы представляем Ваши интересы при разрешении споров и в суде
Вы получаете положительный результат